14 ТУР

"Колос - Бескиды" Покровское – "Тагмет - Таганрог" Таганрог –

4-2 (2-0)

Голы: Таран (пас - Бужин), 12 (1-0). А. Шевченко (в свои ворота), 26 (2-0). Ивановский (Перепелица) - с пенальти, 54 (3-0). Калачев - с пенальти, 61 (3-1). Лободенко (Таран), 68 (4-1). Калачев - с пенальти, 90+5 (4-2).

НезабитыЙ пенальти: Зубченко, 81 (вратарь).

Гоцуцев, 51 – нед. пов.

Судьи: А. Акопян (р/к); К. Семенцов, Я. Клепцов (оба - 1/к) (все - Ростов-на-Дону).

Резервный арбитр – А. Пилипенко (1/к, Ростов-на-Дону).

Делегат – В.Л. Маркин (р/к, Ростов-на-Дону).

1 июля. Покровское. Стадион "Миус". 500 зрителей (вмещает 520). Время: 47.19+50.24.

Лучший по версии пресс-центра: Таран

Четыре пенальти и один автогол

«КОЛОС-БЕСКИДЫ» — «ТАГМЕТ-ТАГАНРОГ».

Принципиальный поединок против соседей из Таганрога хозяева провели максимально собранно. Владея игровым преимуществом, неклиновцы постоянно атаковали ворота металлургов и заслуженно победили.

Текст Валерий Степанов

Счет в матче был открыт на 12 минуте: Бужин дальней передачей вывел Тарана на ударную позицию, который полностью соответствуя своей фамилии прорвался в штрафную металлургов и прицельно пробил в ближний угол ворот. На 26 минуте своих одноклубников огорчил Шевченко, головой переправивший мяч в собственные ворота после подачи углового. Любопытно, что начинал сезон Артем именно в составе клуба «Колос-Бескид». В конце тайма неклиновские футболисты имели еще одну реальную возможность для взятия ворот «Тагмета», но металлургов выручил их голкипер Некрасов, не позволивший переиграть себя Бабенко.

После перерыва наставник таганрожцев Владимир Шевченко, недовольный действиями своих подопечных в атаке, заменил обоих нападающих (Р. Билыка и своего сына — Кирилла). На поле появился форвард «Таганрога» Зубченко, которого руководство главной футбольной команды города направило на усиление фарм-клуба. Впрочем, все эти перестановки игру «Тагмета» заметно не улучшили. Напротив, после того как защитники гостей сбили в штрафной рвущегося к их воротам Перепелицу, штатный пенальтист «Колоса» Ивановский с одиннадцатиметровой отметки довел счет до крупного — 3-0.

Только после этого гости начали по настоящему угрожать воротам «Колоса». На 58 минуте был близок к успеху П. Билык — самый активный футболист в составе «Тагмета». К счастью для «Колоса» вратарь неклиновцев Бокша сумел отразить этот коварный удар. Минуту спустя после передачи Зубченко уже Николаенко в упор расстреливал ворота хозяев, но мяч угодил в крестовину. Еще через две минуты — после ошибки Сергея Седова — в ворота «Колоса» был назначен пенальти, который четко реализовал капитан «Тагмета» Калачев. Увлекшись атакой, гости на 68 минуте пропустили быстрый контрвыпад сельчан. Лободенко начал атаку, которую сам же и завершил.

В концовке поединка болельщики стали свидетелями еще двух одиннадцатиметровых, назначенных в ворота «Колоса». Правда, гости использовали их лишь с 50-процентной эффективностью. Удар Зубченко на 81 минуте Бокша сумел отразить, а вот Калачев, пробивавший пенальти на пятой компенсированной минуте, снова был точен.

4-10 июля 2006 года СОВЕТСКИЙ СПОРТ ФУТБОЛ НА ДОНУ