Стремящиеся в профессионалы

 

«КОЛОС-БЕСКИДЫ». Команда, базирующаяся в Покровском, к следующему сезону планирует повторить путь соседнего «Таганрога». Об успехах текущих и планах по созданию профессионального клуба в будущем рассказал начальник команды Олег Мирошниченко.

Текст Алена Миронова

 

 

УКРАИНЦЕВ ВЗЯЛИ ИЗ-ЗА ЧЕМПИОНАТА МИРА

— Как давно ваша жизнь связана с футболом?

— Начиналось все ровно двадцать лет назад, когда я и мои друзья играли за университетскую команду. Годы шли, а любовь к футболу оставалась. В конце концов, стал работать в таганрогском «Строителе». Потом пришел в «Колос», где уже стал серьезно заниматься командой. В 2006 году при поддержке спонсоров и горячем энтузиазме со стороны тренеров и игроков клуба, наша команда начала играть в высшей лиге чемпионата Ростовской области. В этом сезоне мы занимаем шестую строчку в турнирной таблице и чувствуем себя вполне уверенно. Сейчас встал вопрос о том, чтобы начать играть в профессиональный футбол. Если нам удастся сделать все, что мы запланировали, то в следующем сезоне «Колос-Бескиды» будет играть во второй лиге.

— Вы отдаете предпочтение игрокам из Таганрога?

— В последнее время нет. Хотя у нас, конечно, тоже много талантливых футболистов. Тот же Сергей Седов — играющий тренер — превосходный защитник. За нас выступают всем известные Анатолий Ванжула и Владимир Лободенко. Но патриотизм не может стать определяющим фактором при выборе игроков, поэтому мы заключили несколько контрактов с игроками из других городов и клубов.

— …Трое из которых украинцы.

— Надо же было с кем-то смотреть чемпионат мира. (Смеется.) А если серьезно, то я долго наблюдал за игрой украинцев и понял, что они смогут создать нужную атмосферу в команде. Таганрогские и покровские футболисты играют очень жестко, а украинцам присуща мягкая, тактически грамотная игра. В конце концов, я оказался прав: глядя на гостей из-за границы, наши игроки стали играть ровнее. Кроме того, я сам наполовину украинец. Так что могу по достоинству оценить возможности своих соотечественников.

— Шутки шутками, а чемпионат мира смотрите?

— А то! К тому времени как начался чемпионат, украинские игроки стали для нас родными. У нас в команде не знают, что такое шовинизм. Все игроки дружат, много времени проводят вместе, поэтому за игрой сборной Украины мы очень пристально следили. Честно говоря, мы гордимся выступлением наших братьев славян.

 

ПОБЕДИЛИ, НЕСМОТРЯ НА ПОРАЖЕНИЕ

— С чем связано отсутствие в команде главного тренера?

— Он у нас был. Это функции исполнял Сергей Седов. Но быть играющим тренером очень непросто, поэтому после долгих раздумий — бросать тренерскую деятельность или игру в защите — выбор пал на первое. Тем не менее его советы все внимательно слушают и непрекословно исполняют. С недавних пор тренером-консультантом у нас работает известный в прошлом футболист «Ростсельмаша» и столичного «Динамо» Алексей Середа.

Со своими обязанностями он справляется, да и для чемпионата области наша ситуация нормальна. Вот если соберемся играть во второй лиге — с тренерским составом придется что-то делать. Сейчас у нас есть другая проблема: за этот сезон мы забили 32 гола в ворота соперников, при этом пропустили в свои 29 (!) мячей. Во-первых, это недоработка вратаря. Дело в том, что в Таганроге не самая лучшая вратарская школа, но все-таки некоторые вещи голкипер просто обязан делать. При хороших физических данных — 195 сантиметров — вратарь играет на выходах более чем странно. Правильнее было бы сказать, что он вообще не играет. Он может остановить мяч только на линии. В общем, нам есть над чем работать.

— Недавно игроки вашего клуба попали в аварию. Как это произошло?

— Это случилось, когда мы ехали на выезд в Зерноград. Водитель не справился с управлением и машину вынесло на встречную полосу. Конечно, это было страшно. Пятеро игроков получили сотрясение мозга. Самое нелепое во всей ситуации то, что нам некем было их заменить. Надо отдать должное мужеству ребят: несмотря ни на что, все они вышли на поле, и в первом тайме даже вели 1:0. Но после перерыва силы их оставили, команда встала и мы проиграли матч со счетом — 2:4. Может быть, со мной кто-то не согласится, но лично для меня это не поражение, а победа.

 

БУДЕМ КОНКУРЕНТАМИ «ТАГАНРОГА»

— Если «Колос-Бескиды» выйдет во вторую лигу, как будут складываться взаимоотношения между вашей командой и «Таганрогом»?

— Тяжело. И это абсолютно нормально, как бы дико это не звучало. Каждый хочет быть первым в своем городе, области, стране. Стоит только посмотреть на то, как непросто общаться руководству и болельщикам СКА и «Ростова». В Таганроге идентичная ситуация. У нас свои приоритеты, а у них свои. У нас разные болельщики, но и те и другие преданы своим командам. Впрочем, считаю, что здоровая конкуренция должна присутствовать.

— Чтобы выступать на профессиональном уровне, нужны совсем другие деньги. Не боитесь, что помощи спонсоров не хватит?

— Нет. Спонсоры — это, конечно, хорошо, но я привык рассчитывать на свои силы. Спонсорская помощь нужна в другом: я хочу заняться строительством футбольной школы, чтобы наши дети могли занять достойное место в футбольном мире. Нужно привести в соответствие с современными требованиями стадион. У нас в Покровском лучшее поле в области, но трибуна всего на 600 мест, тогда как зрителей уже сейчас гораздо больше. Болельщикам приходится рассаживаться на земле. Некоторые приезжают на машинах, устраивая тем самым импровизированный кинотеатр на открытом воздухе. На все это нужны деньги, время и желание. Однако я поставил задачи и собираюсь их решить.

 

 

СОВЕТСКИЙ СПОРТ ФУТБОЛ НА ДОНУ 4-10 июля 2006 года 12

 

 

Сайт управляется системой uCoz