3 ТУР

"Маяк" Волгодонск –"Колос - Бескиды" Покровское – 4-1 (3-1)

Голы: Макаренко, 14 (1-0). Лободенко - штрафной, 27 (1-1). Кузьменко - угловой, 39 (2-1). С. Плужников - штрафной, 45 (3-1). Чащин, 71 (4-1).

С. Седов, 29 – гр. игра

Судьи: А. Усманов (р/к); В. Буров (1/к), С. Горстка (р/к) (все - Ростов-на-Дону).

Делегат –  А.Н. Камышников (1/к, Морозовск).

7 мая. Волгодонск. Стадион "Труд". 2500 зрителей (вмещает 6000). Время: 45.26+46.33.

Лучший по версии пресс-центра: Бокша

Хозяева мощно начали поединок против «Колоса». Уже на первых минутах волгодонцы несколько раз опасно угрожали нашим воротам, и лишь удачная игра Бокши не позволила «Маяку» добиться успеха. У наших же футболистов матч начался с потерь. В дебюте поединка из-за травмы был вынужден покинуть поле Волков. С учетом того, что по различным обстоятельствам на матч в Волгодонск не смогли поехать Худжадзе, Ивановский, Ященко и Барышов, можно констатировать тот факт, что состав «Колоса» в выездном поединке был далек от оптимального.

На 14 минуте «Маяк» повел в счете: Макаренко, получив пас на ход, ворвался в штрафную и прицельно пробил по воротам – 1-0.

После пропущенного мяча игра «Колоса» оживилась, команда провела несколько неплохих атак, одна из которых принесла нам успех. На 27 минуте Лободенко с левого фланга мастерский исполнил штрафной и мяч, пролетев мимо защитников и голкипера, оказался в сетке ворот «Маяка».

Волгодонцы тут же приложили все усилия для того, чтобы изменить счет в свою пользу. На ворота гостей был обрушен шквал атак. Наши защитники не успевали отражать один опасный момент у своих ворот, как «Маяк» создавал новый. В тех эпизодах, когда оборона была не в силах помешать сопернику, в игру вступал наш страж ворот Дмитрий Бокша, который снова и снова спасал команду. На 31 минуте, казалось, что никто не может помешать Макаренко забить очередной мяч, но Дмитрий сумел парировать два подряд удара в упор.

Но и наш голкипер был не силах воспрепятствовать волгодонцам в концовке тайма, когда они дважды мастерски реализовывали стандарты. На 39 минуте после подачи углового волгодонцы переправили мяч на ближнюю штангу, где никто не успел помешать Кузьменко поразить ворота. На последней минуте тайма после необязательного фола на левом фланге хозяева мастерски разыграли штрафной: последовала передача в штрафную, и С. Плужников, находясь в окружении пятерых соперников сумел точно ударить по воротам – 3-1.

После перерыва матч проходил по тому же сценарию. Многочисленные замены, произведенные гостями, ход игры не изменили. Основная нагрузка снова пришлась на нашего вратаря, который, как и в первом тайме, продолжал спасать «Колос», в самых безнадежных ситуациях. Лишь однажды во второй половине матча Дмитрий не сумел уберечь ворота команды, когда на 71 минуте после ошибки С. Седова Чащин прорвался по центру и отправил мяч в сетку – 4-1. Еще через две минуты, когда все волгодонские любители футбола были уверены, что мячу больше некуда деваться, кроме как отправиться в наши ворота, Бокша совершил еще один невероятный сэйв.

За оставшееся до конца матча время неклиновцы сумели создать два опасных момента у ворот хозяев. Сначала Бабенко, которого партнеры вывели на ударную позицию, пробил неточно. На 74 минуте Ванжула, обыграв нескольких волгодонцев, сделал нацеленную передачу в штрафную на Бабенко, но защитники в последнюю секунду успели выбить мяч с ноги нашего форварда.

В концовке матча снова блеснул мастерством Бокша. На 78 минуте он сумел спасти наши ворота после того, как сразу двое волгодонцев атаковали его ворота. Спустя 3 минуты Дмитрий снова защитил наши ворота, сумев отразить мощнейший удар в упор.