15 ТУР

СКА-2 Ростов-на-Дону - "Колос - Бескиды" Покровское – 4-1 (2-1)

Голы: Бабенко, 20 (0-1). С. Седов (в свои ворота), 25 (1-1). Глушаков, 29 (2-1). Глушаков, 68 (3-1). Яцко, 89 (4-1).

Незабитый пенальти: Ивановский, 90+1 (вратарь).

С. Седов, 73 – гр. игра

Судьи: А. Ткаченко (1/к, Красный Сулин) - 8,4; Е. Воротынцева (1/к, Новочеркасск) – 9,0, Н. Дорофеев (2/к, Таганрог) – 8,0.

Делегат – В.В. Гаврин (р/к, Ростов-на-Дону).

8 июля. Ростов-на-Дону. Стадион базы СКА. 50 зрителей. Время: 46.24+46.48.

Дебют Глушакова — дубль в дубле

ЧЕМПИОНАТ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ. 15-Й ТУР. НОВИЧКИ.

СКА-2, усиленный заявленными на днях за первую команду хавбеками Яцко и Глушаковым, завершил первый круг крупной победой над обескровленным отсутствием группы украинских легионеров «Колосом-Бескиды».

Текст Владимир Горин

Впрочем, клуб из Покровского не досчитался не только украинцев — опытный полузащитник Ванжула отбыл в клуб второго дивизиона «Кузбасс-Динамо», где продолжит выступления под руководством работавшего в прошлом году в СКА Юрия Нестеренко, а форвард Волков пропускал матч из-за дисквалификации. В итоге гости едва набрали футболистов на стартовый состав, с трудом отразили дебютный натиск армейцев и успешно воспользовались неразберихой в их обороне — Бабенко открыл счет. И тут капитан, играющий тренер, в прошлом умелый нападающий, а ныне последний защитник «Колоса-Бескиды» Сергей Седов обратился к инспектору встречи Виктору Гаврину с шутливой просьбой, благо не прекращавшийся дождь и результат к высказанному пожеланию подталкивали:

— Владимирыч, может, сегодня по 25 минут сыграем?

Как в брызгавшую с неба воду глядел опытный футболист. Спустя считанные секунды Сергей, выскочив на фланговый прострел, в падении опередил всех на ближней штанге и направил в противоход вратарю совершенно не берущийся мяч… в сетку собственных ворот. По окончании матча Седову оставалось лишь признать:

— Навыки-то не пропадают.

Но ни ему, ни партнерам Сергея было не до смеха — выделявшийся светлой в прямом и в переносном смысле головой Глушаков и опытный Яцко прибавили еще три гола к седовскому, а окончательно добил гостей голкипер ростовчан Смирнов, парировавший пенальти уже в компенсированное время.

11-17 июля 2006 года СОВЕТСКИЙ СПОРТ ФУТБОЛ НА ДОНУ

«Колос», вынужденный выступать против быстрых молодых армейцев в ослабленном – «сверхоблегченном» составе, основную ставку сделал на игру от обороны. Отразив стартовый натиск хозяев поля, неклиновцы провели несколько быстрых контратак, одна из которых – на 20 минуте принесла им успех. Ивановский расчетливой передачей вывел Бородая на ударную позицию, но Дмитрию не удалось переиграть голкипера ростовчан. Тут же на помощь своему партнеру пришел Бабенко и точно пробил по воротам – 0-1.

Вскоре армейцам удалось сравнять счет. На 25 минуте после фланговой атаки хозяев по правому флангу последовал прострел в штрафную и Сергей Седов в борьбе против Фаринова срезал мяч в свои ворота. Спустя 4 минуты армейцы вышли вперед: Глушаков, перехватив мяч на подступах к штрафной, прорвался к воротам и прицельно пробил – 2-1.

До перерыва соперники по очереди обменялись опасными моментами. Сначала Барышов дальним ударом проверил реакцию Смирнова, а затем Бокша спас ворота «Колоса» после штрафного в исполнении Глушакова.

В начале второго тайме неклиновцы провели несколько опасных атак на ворота армейцев, но соперники сразу же прерывали все наступательные действия гостей всеми дозволенными и недозволенными средствами уже на подступах к штрафной.

Увлекшись атаками, неклиновцы на 56 минуте едва не были наказаны соперником, но Колганов с близкого расстояния не попал в ворота.

Могли отличиться и гости. На 61 минуте после удара Седова со штрафного Смирнов отбил мяч прямо перед собой, но никто из футболистов «Колоса» не успел на добивание.

Вскоре Баун опасно атаковал ворота гостей, но переиграть Бокшу ему не удалось. В ответной атаке Лободенко попытался перебросить мяч через голкипера в дальний угол ворот; но Смирнову удалось отбить мяч на угловой. На 68 минуте после подачи в левого фланга Глушаков головой в упор расстрелял наши ворота – 3-1.

Проигрывая 1-3, неклиновцы бросили все силы на ворота СКА-2. Защите хозяев поля пришлось приложить немало усилий для того, чтобы сохранить неприкосновенность своих ворот. Самые активные в составе гостей Бабенко и Лободенко постоянно держали соперника в напряжении. Но мяч упрямо не желал идти в ворота СКА-2.

На 89 минуте в очередной раз подтвердилась закономерность, по которой неклиновцы в дождливую погоду пропускают в выездных матчах по 4 мяча. Так было в Волгодонске и Зернограде, так случилось и в Ростове: Яцко ударом головой отправил мяч в сетку ворот «Колоса» - 1-4.

На первой компенсированной минуте матча Чечулин сыграл рукой в своей штрафной и в ворота гостей был назначен бесспорный одиннадцатиметровый. Но и тут неклиновцев ждало разочарование: Ивановский не сумел переиграть Смирнова.