5 тур

"Колос - Бескиды" Покровское – "Ростов-М" Ростов-на-Дону –

5-4 (1-3)

Голы: Изергин, 7 (0-1). Долгобородов, 15 (0-2). Ивашенцев, 18 (0-3). Ивановский (Худжадзе) - с пенальти, 34 (1-3). Долгобородов, 48 (1-4). Ивановский - с пенальти, 56 (2-4). Красько - штрафной, 61 (3-4). Лободенко (пас - Волков), 62 (4-4). Бабенко (Волков), 83 (5-4).

2. Квачантирадзе

3. Миненко

Шапакидзе, 59 – нед. пов.

Судьи: Д. Астахов; Т. Коршунов (оба - 1/к, Ростов-на-Дону), Д. Толпыгин (р/к, Таганрог).

Делегат – В.А. Григорьев (р/к, Таганрог).

13 мая. Покровское. Стадион "Миус". 500 зрителей (вмещает 520). Время: 45.22+49.11.

Лучший по версии пресс-центра: Лободенко

Начало матча оказалось для «Колоса» обескураживающим – к 18 минуте гости вели уже со счетом 3-0. Все началось на 7 минуте: после ошибки Караваева ростовчане перехватили мяч и Изергин, выйдя на ударную позицию, точным ударом поразил наши ворота. На 15 минуте очередная оплошность в обороне позволила «Ростову-М» увеличить свое преимущество: Изергин, пройдя по правому флангу, сделал точную передачу в штрафную на Долгобородова, которому никто не успел помешать пробить по воротам Бокши – 0-2. На 18 минуте отличился Ивашенцев, метко пробив с дальней дистанции в правый угол ворот «Колоса» - 0-3.

Вскоре у «Колоса» появилась отличная возможность сократить разрыв в счете: на 23 минуте защитники гостей сбили в своей штрафной Бабенко и, несмотря на то, что Александр успел-таки отправить мяч в сетку, арбитр чуть раньше успел дать свисток и назначить пенальти в ворота «Ростова-М». Пробивать одиннадцатиметровый вызвался Волков, но сделал он это крайне неудачно – мяч прошел над перекладиной.

Еще через 2 минуты у того же Волкова после розыгрыша углового была еще одна реальная возможность поразить ворота гостей, но Казимиров сумел отбить мяч после его удара головой.

На 34 минуте ростовчане во второй раз нарушили правила в своей штрафной. После того, как они уложили на траву рвущегося к их воротам Худжадзе, арбитру матча вторично указал на одиннадцатиметровую отметку. На этот раз пенальти пробивал Ивановский и сделал он это хладнокровно – 1-3.

Концовка тайма прошла в непрерывных атаках «Колоса», но добиться успеха неклиновцем не удалось. А вот гости на 38 минуте имели неплохую возможность забить четвертый мяч, но Ивашенцеву не удалось переиграть нашего голкипера.

Второй тайм начался для «Колоса» с новых неприятностей. На 48 минуте Изергин, обострив игру на фланге, сделал точную передачу в штрафную на Долгобородова, который неотразимо пробил по воротам – 1-4.

В то, что нашей команде удастся спасти игру, верили в тот момент немногие. Но футболисты «Колоса» сумели проявить характер и порадовать всех болельщиков команды хэппи-эндом.

На 56 минуте защитник гостей вблизи своих ворот рукой прервал полет мяча, и ростовчане в третий раз были наказаны одиннадцатиметровым. Ивановский снова не оставил шансов голкиперу «Ростова» - 2-4.

Еще через 5 минут отличился Красько, который, искусно пробив штрафной, сумел пробить Малова – 3-4.

Еще через минуту «Колос» сравнял счет: Волков расчетливой передачей на ход отправил Лободенко к воротам гостей и Владимир, к радости болельщиков завершил свой вояж точным ударом – 4-4.

Не останавливаясь на достигнутом, неклиновцы продолжили штурм ворот ростовчан. На 69 минуте «Колос» был близок к тому, чтобы выйти вперед: Перепелица с правого фланга переправил мяч на Лободенко, тот сделал опасный прострел в сторону ворот, но Бабенко не успел сыграть на замыкании. В ответ ростовчане провели острую контратаку: форвард гостей прорвался один на один с Бокшей, но Дмитрий спас команду, отразив удар в упор.

Победный мяч наши футболисты забили на 83 минуте. Волков точной передачей из глубины поля отправил Бабенко к воротам гостей. Александр ворвался в штрафную, переиграл Малова, и элегантным ударом переправил мяч в сетку – 5-4.

Хетт-трик арбитра

В Покровском «Колос-Бескиды» принимал молодежный состав «Ростова». Игра запомнится тем, что рефери матча предоставил хозяевам три возможности поразить ворота с пенальти – двумя из них таганрожцы воспользовались, сообщает корреспондент «СС» Сергей ШАОВ.

«Ростов-м» уже к 18-й минуте, казалось, решил исход встречи. 3:0 — такого старта не ожидали и сами гости из южной столицы. Однако на 23-й минуте хозяева получили право на свой первый пенальти. Бить вызвался Волков. Удар был на силу, да вот точность подкачала. Мяч прошел мимо.

Ближе к перерыву «Колос-Бескиды» получил право на еще один одиннадцатиметровый. На этот раз к мячу подошел Ивановский, который не оставил вратарю шансов. Он же — в начале второго тайма — реализовал и третий пенальти. Впрочем, это лишь позволило таганрожцам немного сократить разницу в счете - 2:4.

Роковым для ростовчан стал отрезок с 61 по 83 минуту, когда хозяева – на этот раз с игры – еще трижды поразили ворота. Так что в чемпионате области, порой, не спасают от поражения ни три быстрых гола, ни четыре забитых в итоге.

16-22 мая 2006 года СОВЕТСКИЙ СПОРТ ФУТБОЛ НА ДОНУ