ФК "Батайск-2" Батайск – "Колос - Бескиды" Покровское – 3-2 (2-2)

21 июня. Солнечный. Стадион «Батайск». 50 зрителей (вмещает 1000). Время: 47.41+47.30.

Судья: М. Соболев (1/к, Азов).

ФК "Батайск-2": 1. Гребещенко; 2. Сергиенко (к); 4. Состин; 6. Романенко; 8. Марченко; 18. Мезинов; 19. Саруханянц; 20. Вирный (10. Блащиков, 61; 15. М. Байкальцев, 83); 23. Прокопенко; 25. Вернигоров; 27. Кривченко (13. Гладченко, 53; 22. Слюсарев, 84).

"Колос - Бескиды": 1. Бокша; 2. С. Седов (к); 3. Перепелица; 4. Орехов (6. Караваев, 67); 5. Худжадзе; 7. Ванжула; 9. Волков; 11. Вовк; 13. Ламбринов; 14. Калашников; 20. Ивановский.

Голы: Худжадзе (пас – Вовк), 17 (0-1). Вернигоров, 33 - угловой (1-1). Ламбринов (Вовк), 36 (1-2). Марченко, 42 - штрафной (2-2). Марченко, 90+1 – с пенальти (3-2).

Предупреждения: Калашников, 42 – несп. пов. Саруханянц, 56 – гр. игра. Гладченко, 68 – гр. игра. Блащиков, 81 – гр. игра. С. Седов, 90 – несп. пов.

Удаление: Волков, 45 – нецензурные высказывания в адрес арбитра.

Замечания: «Колос – Бескиды»: «необъективное судейство в пользу хозяев: не назначение пенальти на 40 минуте, зафиксированных 3 положений «вне игры» у гостей».

Форма: белые, белые, белые – зеленые, зеленые, желтые.

Лучший по версии пресс-центра: Ламбринов.

Огромный транспарант при въезде на стадион «Батайск» в Солнечном, утверждавший, что стадион – территория честной игры, заранее внушал опасения. Конечно, наставники «Колоса» предполагали, что дублеры «Батайска» в кубковом поединке будут усилены несколькими игроками главной команды – лидера зонального турнира Любительской лиги. Но то, что в стартовом составе соперника таких игроков окажется 10 (!) не ожидал никто. Удивляло и наличие всего лишь одного арбитра для столь ответственной встречи – азовчанина Соболева. Впрочем, рефери объяснил, что на матчи с участием команд первой лиги больше и не требуется, после чего скромно обозначил в протоколе название команды-хозяйки – «Батайск-2».

Впрочем, когда матч начался, то выяснилось, что наши футболисты ни в чем не уступают прославленным звездным соперникам, скрывающимся под вывеской фарм-клуба. Более того, во многих эпизодах неклиновцы заметно переигрывали хозяев поля.

Сделав основную ставку на игру от обороны, наши футболисты при любой возможности отправляли в контратаку быстрых Волкова и Ламбринова, которые были постоянно нацелены на ворота Гребещенко.

Первый опасный момент удалось создать хозяевам поля: на 6 минуте Мезинов опасно атаковал наши ворота, но Бокше удалось ликвидировать угрозу. Счет в матче был открыт на 17 минуте. После нацеленной передачи Вовка в штрафную подключившийся к атаке Худжадзе принял мяч, и тут же мощным ударом ногой оставил Гребещенко не у дел – 0-1.

Судейская ошибка на 33 минуте позволила «Батайску» сравнять счет. Несмотря на то, что мяч не покидал игрового поля, рефери своим волевым решением назначил угловой. После подачи Марченко Вернигоров в борьбе с нашими защитниками протолкнул мяч в сетку ворот – 1-1.

Впрочем, ничейный счет продержался недолго. На 36 минуте Ламбринов, получив пас из глубины поля, технично обыграл нескольких батайчан, ворвался в штрафную и точно пробил по воротам – 1-2. Еще через 4 минуты Дмитрий снова обыграл защитников хозяев поля и уже был готов поразить ворота Гребещенко, но защитники успели сбить Дмитрия с ног. Арбитр, здраво рассудив, что положение «Батайска» явно может усугубиться, решил не огорчать местных любителей футбола и не назначать бесспорный одиннадцатиметровый.

«Батайск» на радостях тут же организовал быструю контратаку, Кривченко сумел в одиночку убежать к нашим воротам, но Бокша отразил удар в упор. Еще через 2 минуты после розыгрыша штрафного Марченко раньше всех успел на дальней штанге добраться до мяча и переправить его в сетку – 1-1.

В самом конце тайма не выдержали нервы у Волкова, и, когда его в очередной раз повалили на траву, а свисток арбитра снова промолчал, Владимир позволил себе высказать все, что он думает о таком судействе. Разумеется, после этого эпизода неклиновцам пришлось продолжать матч вдесятером.

Во втором тайме «Колосу» пришлось тяжело. Играя вдесятером и не имея игроков в резерве, команде было нелегко постоянно угрожать воротам соперника. Ламбринов все время был нацелен на ворота батайчан, правда, по версии арбитра, почему-то наш форвард постоянно оказывался в положении «вне игры».

Хозяева поля во втором тайме, как не старались, не могли создать что-либо опасное у ворот Бокши. Постоянные навесы в штрафную успеха им не приносили, все дальние удары Дмитрий уверенно отражал. Развязка наступила на 90 минуте. Батайский футболист артистично упал в нашей штрафной на траву родного стадиона и тут же Соболев, не скрывая радости, указал на одиннадцатиметровую отметку. Конечно же, наши футболисты немного подискутировали с арбитром о правильности назначения пенальти, но своего решения рефери менять не стал. Марченко с пенальти пробил в левый угол; Бокша угадал направление удара, но отбить мяч он был не в силах.

В итоге матч завершился победой «резервистов» «Батайска», которые, наглядно показали всем, что такое «честная игра по-батайски».

Розыгрыш 62-го кубка газеты «Молот», 2006 год

1/8 финала

14 июня

ФК «Пролетарск» Пролетарск - ФК «Сальск» Сальск - 2-6

21 июня

ФК «Батайск-2» Батайск - «Колос - Бескиды» Покровское – 3-2, «Луч» Большая Мартыновка - «Энергия-НЭВЗ-ТМХ» Новочеркасск – 0-1, «Чистоозерный» Чистоозерный, Каменский район – «Заря» Тацинская – 3-0, «Несветай» Новошахтинск – «Стройфарфор» Каменоломни – 3-0, «Веселый» Родионово-Несветайский район - «Квадро» Ростов-на-Дону – 5-0, «Боковская» Боковская – ФК «Миллерово» Миллерово – 1-7, «Семикаракорск» Семикаракорск - «Мир-Донгаздобыча» Сулин - 2-6, «Летник» Песчанокопский район – ФК «Зерноград» Зерноград – 1-0, ФК «Цимла» Цимлянск - «Маяк» Волгодонск – --+ (0-3).