18 ТУР

"Колос - Бескиды" Покровское – "Маяк" Волгодонск – 0-3 (0-0)

Голы: С. Плужников - с пенальти, 62 (0-1). Макаренко, 79 (0-2). М. Плужников, 85 (0-3).

Аброскин, 73 – гр. игра

Судьи: А. Константинов (р/к) - 8,4; К. Семенцов (1/к) - 8,4, Т. Коршунов (1/к) - 8,5  (все - Ростов-на-Дону).

Делегат – А.В. Назаренко (р/к, Таганрог).

29 июля. Покровское. Стадион "Миус". 400 зрителей (вмещает 520). Время: 45.59+47.12.

Лучший по версии пресс-центра: Вовк

Уже с первых минут поединка против «Маяка» стало очевидно, что единственной тактикой для «Колоса» может быть игра от обороны. Иначе противостоять молодой сыгранной команде, любящей и умеющей атаковать, невозможно.

Именно поэтому «Колос» собрал все свои основные силы в защите, оставив на острие атаки лишь одного Бабенко. Однако практически все попытки сельчан сыграть на контратаках были обречены на неудачу. Волгодонцы умело прессинговали и гасили практически все атаки хозяев уже в зародыше. Вот как прокомментировал это после матча один из наших футболистов: «Не успеешь принять мяч, а перед тобою уже четверо».

Первый по настоящему опасный момент у ворот неклиновцев возник на 9 минуте: Аброскин бил в дальний угол, но Бокша успел парировать этот удар. Еще раз спас Дмитрий нашу команду на 22 минуте после удара все того же Аброскина.

Впрочем, утверждать, что у «Колоса» совсем не было возможностей для взятия ворот Голобородько, будет не верно. Так в начале матча партеры расчетливой передачей вывели Барышова на ударную позицию в штрафной гостей. Но Леонид, вместо того чтобы бить по воротам, решил сделать передачу в некуда и момент загубил. Возникла опасность у гостевых ворот и на 31 минуте, после розыгрыша штрафного, но после удара Вовка Голобородько выручил «Маяк». Впрочем, тут же волгодонцы провели быструю атаку на ворота Бокши и лишь неточность Олейникова помешала гостям отрыть счет.

В перерыве матча хозяева задавались вопросом: сколько же они смогут еще продержаться против соперника. Оставалась надежда и на бомбардирские успехи наших форвардов – ведь в первенстве «Колос» еще ни разу не уходил с поля без забитого мяча.

Второй тайм дал ответ на все вопросы. Неклиновцев хватило еще на 16 минут. Судьбу матча решил курьезный пенальти, назначенный в наши ворота на 61 минуте. Таран после столкновения с соперником у своих ворот схватил мяч в руки, для того чтобы пробить штрафной, а арбитр зафиксировал игру рукой. Сергей Плужников с одиннадцатиметровой отметки не оставил ни единого шанса нашему вратарю – 0-1.

«Колос» раскрылся, пошел вперед и был тут же наказан быстрыми соперниками. Опасные моменты стали возникать у наших ворот один за другим. На 75 минуте Аброскин на скорости, словно слаломист, пронесся мимо сельчан, но нашим футболистам удалось отбить мяч на угловой. Еще через 2 минуты после опасного удара со штрафного Бокша в очередной раз спас хозяев. А на 79 минуте Макаренко, получив мяч в центре штрафной, без помех в упор расстрелял наши ворота – 0-2.

В ответ «Колос» несколько раз потревожил ворота «Маяка». Пожалуй, ближе всего к успеху был Волков, но после его удара со штрафного Голобородько отбил мяч на угловой.

На 85 минуте гости сыграли излишне грубо против Вовка и неклиновцы ненадолго остались вдесятером. Не успели хозяева выпустить одиннадцатого игрока, как «Маяк» организовал быструю контратаку; партнеры вывели своего капитана на ударную позицию, и Максим Плужников отправил третий мяч в ворота сельчан.